Добро пожаловать на  официальный сайт кафедры «Русский язык как иностранный» Южно-Уральского государственного университета (НИУ)!

Ключевое направление кафедры – обучение русскому языку и культуре иностранных граждан.

Мы предлагаем программы бакалавриата и магистратуры, рассчитанные на иностранных граждан, которые планируют использовать русский язык в своей профессиональной деятельности: преподавание русского языка как иностранного и использование русского языка в бизнес-коммуникации.

Наши дополнительные программы будут интересны и полезны для преподавателей ВУЗов и сотрудников центров дополнительного образования, чья деятельность связана с преподаванием русского языка как иностранного.

На кафедре активно ведется научно-исследовательская работа в области теории языка, психолингвистики, межкультурной коммуникации, лингводидактики и организационной лингвистики, в которой с удовольствием принимают участие не только магистры и аспиранты, но и студенты.

Высококвалифицированные преподаватели кафедры проводят работу со студентами, магистрантами и аспирантами, передавая свой опыт, знания, умения и, конечно же, любовь к русскому языку и русской культуре.

Каждый год мы проводим посвящение в студенты, ораторские турниры, вместе встречаем Новый год и Масленицу, узнаем много нового о русском языке и культуре в День славянской письменности и сами устраиваем праздники себе и окружающим.

С нами Вас ждет яркая и насыщенная студенческая и научная жизнь, полная новых побед и открытий! Ждем Вас!

Миссия университета

- создание и примениние научных знаний и подготовка нового поколения лидеров, способных решать глобальные задачи устойчивого развития.