Русский язык в бизнес коммуникации 45.04.01

Магистерская программа «Русский язык в бизнес-коммуникации»
вступительные испытания – собеседование
прием – контракт
форма обучения – очно-заочная (2,5 года)

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Елена Владимировна Харченко, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ:

Казакова Юлия Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ:

Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программу магистратуры по направлению подготовки 45.04.01 «Филология», включает: решение комплексных задач, связанных с использованием филологических знаний и умений в организациях, которые осуществляют деятельность, связанную с взаимодействием представителей разных культур.

Виды профессиональной деятельности: межкультурное взаимодействие в деловой среде и научно-исследовательская.

Выпускник владеет компетенциями в сфере:

• межкультурное взаимодействие в деловой сфере: знание теории межкультурной коммуникации, владение официально-деловым стилем русского языка, лингвистическое обеспечение всех видов речевой деятельности в бизнес-среде на русском языке;
  • научно-исследовательской деятельности: владение понятийным аппаратом филологии, методами сбора и анализа лингвистического материала, способами эмпирических исследований в области теории и практики межкультурной коммуникации.

Программа сочетается с любым базовым образованием уровня бакалавриата и специалитета.

Для успешного освоения программы требуется владение русским языком не ниже элементарного уровня.

Проектная образовательная деятельность предполагает создание кейсов по теории и практике межкультурной коммуникации в деловой среде (переговоры, деловая переписка и пр.).

Студенты принимают участие в международных научно-практических конференциях и выставках.

Преимуществом программы является то, что все студенты имеют возможность пройти практику в коммерческих организациях.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ:

Программы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре по специальности 5.9.8 – Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика.

ОСНОВНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

• Бизнес-этикет
  • Деловые переговоры
  • Иностранный язык в профессиональной деятельности
  • Информационные технологии
  • История и методология науки
  • Коммуникативно-прагматические основы деловой коммуникации
  • Корпоративная лингвокультура
  • Лингвокультурология и этнопсихолингвистика
  • Практика делового письма
  • Русский язык как иностранный
  • Теория и практика речевой коммуникации