12 февраля 2024 студенты кафедры русского языка как иностранного приняли участие в Пушкинском кроссворде

Библиотека имени Пушкина проводит акцию в четвертый раз. Легкий интерактивный формат кроссворда позволяет не только проверить уже имеющиеся знания, но и приобрести новые.

Студенты отвечали на вопросы по темам: «Дуэль» – дуэльный этикет, дуэли в пушкинских произведениях, дуэль Пушкина и Дантеса; «Связанные с Пушкиным» – кроссворд о юбилярах этого года, Лермонтове, Гоголе и Крылове, и их связи с Пушкиным; Пушкинский зверинец» – о животных в пушкинской прозе, поэзии и сказках.
Вопросы Пушкинского кроссворда нетривиальны, они дают возможность поупражняться в логике, увидеть связь истории, литературы с другими дисциплинами. Имя Пушкина соединяет между собой разные страны, что и продемонстрировали иностранные студенты ЮУрГУ.

Под руководством своих преподавателей Елены Владимировны Шолоховой и Дарьи Леонидовны Зайковой иностранные студенты подготовили и выразительно прочитали бессмертные стихотворения А. С. Пушкина на русском и китайском языках.
Русские и иностранные студенты, объединенные участием в жизни Центров имени А. С. Пушкина (ЮУрГУ, Центр открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина, руководитель профессор А.А. Миронова, и наш партнер, Центр русского языка им. А.С. Пушкина педколледжа № 2 г. Челябинска), отметили сложность вопросов, что стимулировало их обратиться к литературе.