Ах, вернисаж! Ах, вернисаж! Какой портрет! Какой пейзаж!

Побывали на открытии межрегиональной выставки "Круг света" в выставочных залах Союза художников России на ул. Цвиллинга, 34, где представлены работы авторов из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, а также Башкортостана.

Почётным гостем торжественного мероприятия стала общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 - Ирина Николаевна Текслер.

Вы знаете, что такое ВЕРНИСАЖ?
А чем отличается ВЫСТАВКА от МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ?
Иностранные студенты ИЛиМК гуманитарной группы подготовительного отделения знают и говорят об этом на русском языке.

ВЕРНИСАЖ - (от франц. vernissage - покрытие лаком) торжественное открытие художественной выставки (обычно с приглашением почётных гостей). Название родилось из традиции французских художников перед открытием своей выставки покрывать картины лаком для большего визуального эффекта.

ЭКСПОЗИЦИЯ - (лат. expositio — выставление для обозрения) все чаще означает постоянное размещение экспонатов.
ВЫСТАВКА - это нечто временное.

Фото с заслуженным художником России Василием Николаевичем Соловьёвым.