Елена Владимировна Харченко в качестве одного из ключевых спикеров приняла участие в работе постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

Семинар проводится Институтом русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в рамках работы научной школы «Лингвокультурология и профессиональное общение» (руководитель – доктор филологических наук, профессор В.В. Воробьев).

Елена Владимировна выступила с докладом "Лингвокультурная ошибка: определение и типология (на материале русской и китайской лингвокультуры)" на заседании, посвящённом лингвокультурологии в современном коммуникативном пространстве России.

На мероприятии обсудили следующие вопросы:

🔹Лингвокультурология в XXI веке: традиции и новации.

🔹Лингвокультурологические основания коммуникаций

🔹Проблемы коммуникативной реальности в современной России

Харченко Елена Владимировна - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета, директор центра дополнительного образования «Подготовительное отделение для иностранных граждан», председатель совета по русскому языку и российской словесности при Министерстве образования и науки Челябинской области, почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации.