Предлагаем освоить профессию преподавателя русского языка как иностранного

Выпускники ЮУрГУ по этой специальности работают в сфере образования, межкультурных коммуникаций, международного сотрудничества, в сфере массовой информации и коммерческих организациях.

Русский язык входит в шестерку мировых языков, которые используются в ООН. Сегодня во всех странах постсоветского пространства он является языком межнационального общения. Максимальное количество людей, знающих в той или иной степени этот язык, достигало в конце 20 века 350 миллионов. В 2013 году именно русский язык вышел на второе место по частоте использования в интернете.

Причинами изучения русского языка студенты ЮУрГУ называли возможность прочитать в оригинале произведения Достоевского, Толстого и других известных русских писателей, проникнуться поэтической магией Серебряного века, понять глубинный смысл кинематографа. Выбор русского языка, как основы будущей профессии, обусловлен еще и тем, что это — язык науки и техники, язык перспективных научных открытий и исследований.

Большое количество иностранных граждан, которые приезжают в Россию для работы и учебы, начинают жизнь в стране именно с изучения языка. Знание методики преподавания русского языка как иностранного будет важной компетенцией и за рубежом. Сейчас многие страны стремятся изучать русский язык, предлагают хорошие условия работы для преподавателей РКИ.

Кафедра русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ приглашает не только иностранных, но и российских граждан получить дипломы бакалавра и магистра в области преподавания русского языка как иностранного.

Плюсы обучения:

1. Преподаватели с большим опытом работы.

2. Апробированные методики, использование авторских курсов.

3. Новые образовательные технологии.

4. Обучение в группах вместе с иностранцами (для русскоязычных студентов в качестве иностранного языка будет предложен английский или китайский).

5. Практика в группах разного уровня на курсах по подготовке иностранных граждан к поступлению в вуз.