Выпускники курса "Подготовка по русскому языку как иностранному и профильным дисциплинам" ЮУрГУ завершили обучение!

Выпускники курса "Подготовка по русскому языку как иностранному и профильным дисциплинам" центра дополнительного образования «Подготовительное отделение для иностранных граждан» ЮУрГУ завершили обучение! Теперь будущие иностранные абитуриенты почти свободно говорят по-русски и готовы к поступлению в университеты России.

🗒27 июня 2022 года состоялось торжественное вручение иностранным слушателям свидетельств, подтверждающих, что они овладели русским языком на уровне В1.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного Е.Г. Доронина, М.В. Баранчук, Д.Л. Зайкова и Ю.В. Казакова вручили документы и памятные подарки своим ученикам.
В ответном слове студенты поблагодарили преподавателей за интересные уроки, прочитали стихотворения о русском языке, кубинец Домингес Лейва Юденнис сыграл на саксофоне.

Кафедра русского языка как иностранного готовит слушателей по нескольким направлениям: инженерно-технический, медико-биологический, естественнонаучный, гуманитарный, экономический. В 2021-2022 учебном году на подготовительном курсе обучалось 65 человек из 24 стран мира: Египта, Сомали, Сирии, Пакистана, Ирака, Ливии, Туниса, Йемена, Индии, Индонезии, Монголии, Алжира, Китая, Панамы, Бангладеш, Зимбабве, Марокко, Турции, Кубы, Гаити, Свазиленда, Узбекистана, Филиппин и Судана.

🎤Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Е.В. Харченко поздравила всех с завершением обучения, пожелала дальнейших побед и закончила обращение к выпускникам словами: «Мы очень рады, когда вы приходите к нам и говорите, что у вас всё хорошо. Мы радуемся вашим успехам. И помните, что если у вас будут сложности, и вы не будете знать, к кому обратиться за помощью, то вы также всегда можете прийти к нам, и мы обязательно поможем».

🎤Хань Сюэфэй из Китая:

В этом учебном году я закончила подготовительные курсы по русскому языку в Сигме, выбрала гуманитарное направление и изучала русский язык, русскую литературу, историю, язык специальности и обществознание.

Уроки русского языка научили нас говорить смело и правильно, использовать грамматику.

Изучая литературу, мы познакомились с историей русской литературы от фольклора до современной литературы XX века. В России много великих поэтов и писателей, мне очень нравятся многие их произведения.
Преподаватель литературы часто водил нас на различные выставки. Мы восхищались множеством картин и скульптур.

Уроки истории тоже были очень интересны. Мы узнали о происхождении России, племенном периоде, княжеской Руси, о разделении и расширении России, Великой Отечественной войне и т.д.

Преподаватель обществознания рассказывал нам об обществе и жизни.

Мне было интересно учиться! Сейчас я много знаю о России и говорю по-русски свободно.
Мне очень понравились мои преподаватели. Все они добрые, красивые и хорошо учат. Когда у нас возникнут какие-либо трудности, они сделают все возможное, чтобы помочь нам.
Мы нашли много новых друзей.

Русский язык очень красивый. Надеюсь продолжить своё обучение в аспирантуре ЮУрГУ.

🎤Ваел Амин из Судана:

Я приехал в Россию 6 месяцев назад. У меня появился шанс найти много новых друзей.
Я познакомился с людьми, которые были добры ко мне и с любовью помогали во всём. И тогда я постепенно стал учить русский язык и узнал о русской культуре и традициях.
И после этого я не забуду, как старались преподаватели помогать нам, чтобы мы лучше говорили по-русски.